четверг, 27 марта 2014 г.

Пора в школу:
18 способов сделать новый учебный год лучшим
Родителям полезно знать 18 способов, которые помогут сделать этот учебный год лучшим – путём организации, поддержки и участия.

1. Сделайте акцент на позитив

Поддерживать школьный дух на уровне может оказаться не легко, если приходится сражаться с учителями, корпеть над домашним заданием, испытывать страх перед оценками... Но позитивный образ мышления выведет вашего ребенка на путь успеха намного быстрее, чем негативный или позиция "не могу, не получается".

2. Волнуйтесь более конструктивно

Волнение на счёт школы может быть неизбежным – но это не самый эффективный способ решения проблем; кроме того, ваши переживания могут вогнать вашего ребёнка в стресс и волнение. Убедитесь в том, что ваше волнение принесёт какую-то пользу... Или возьмите себя в руки.

3. Приступайте к регулярному чтению


Даже если ребёнок противится обязательному чтению, важно, тем не менее, находить время и желание для того, чтобы читать вместе каждый вечер – пусть к успеху лежит через практику. Увеличить мотивацию поможет интересная закладка!

4. Обнаруживайте проблемы вовремя

В школе ваш ребёнок не просто сидит в классе, он занимается и другими видами деятельности. Интересуйтесь, чем ваш ребёнок занимается на перемене, на обеде, занятиях физкультурой, в комнате отдыха или в автобусе. И в случае необходимости выясните, как справиться с проблемами.

5. Сделайте все, чтобы ребенок не переживал по поводу школы

Школа может быть настоящим испытанием для малышей. Важно, чтобы у ребенка была возможность дать выход переживаниям, огорчениям, беспокойствам, тревогам, затруднениям и негодованиям. Человеком, готовым все выслушать и понять, должны стать вы. Помогите малышу справиться со стрессом!

6. Чаще встречайтесь с учителем

Это особенно важно, если у ребенка есть определённая проблема с каким-либо предметом или видом деятельности. Кроме того, вы сможете следить за прогрессом и пресекать проблемы в корне.

7. Помогайте с домашним заданием

Ваш ребенок достигнет лучших результатов, если вы, помогая с домашним заданием, будете достаточно хорошо знать, о чем идет речь. Узнайте, что задано на дом, и убедитесь, что можете достаточно компетентно помочь ребенку. При необходимости возьмите учебник и изучите материал.

8. Не пропускайте родительское собрание

Это одна из немногих возможностей в дружеской обстановке побеседовать с учителями, свободно побродить по зданию школы, послушать о планах на учебный год и подготовиться к возможным проблемам заранее.

9. Записывайте всю информацию, полученную от учителей

Помнить все о домашних заданиях, информации, данной учителями и так далее проще, если все это куда-то записывать, а не забивать свою и так переполненную память. Заведите записную книжку и отмечайте там всю необходимую информацию, чтобы ее не забыть.

10. Подберите ручки и карандаши, которые будут удобны для ребенка

Иногда удобная ручка может значительно улучшить качество письменной работы ребенка и, как следствие, его поведение в классе. Отнеситесь к этому более ответственно: не просто купите первый попавшийся набор письменных принадлежностей, а внимательно присмотритесь к его содержимому. Ручки должны быть не слишком тонкие и не слишком толстые, они должны писать без лишних усилий, не протекать, не писать слишком тонко.

11. Научите ребёнка спокойно сидеть во время урока

"Сиди смирно" - команда, которую взрослые не перестают отдавать, в то время как их чадам зачастую не так-то просто ей следовать. Если учитель регулярно жалуется на то, что вашему ребёнку не хватает усидчивости вести себя смирно за партой, подумайте, каким образом можно сделать процесс сидения более удобным и что поможет ребенку с этой задачей справиться.

12. Примите участие в родительском комитете

Да, собрания утомляют, обсуждения порой бесконечны, но это все равно пойдет на пользу – прежде всего вашему ребенку. Участвуйте в принятии решений, которые повлияют на работу вашего ребенка.

13. Работайте с учебниками дома

Убедитесь, что дома у вас есть все учебники, по которым занимается ребенок в школе. Это поможет и повторять то, что малыш мог недопонять, и заниматься во время болезни.

14. Следите за рюкзаком своего ребёнка

Рюкзак может быть не только слишком тяжелым для ребенка, он может еще и таить в себе весьма неожиданные вещи. От забытых учебников или остатков школьного завтрака до спортивной формы, которую забыли убрать и так далее. Убедитесь, что ребенок не носит с собой ничего лишнего.

15. Облегчите утреннюю рутину

Если ваш ребенок постоянно опаздывает, забывает домашнее задание, наскоро и неудачно одевается, не успевает нормально поесть, подумайте о том, чтобы оптимизировать утреннюю рутину. Существую несложные способы ее упростить, что поможет с успехом справляться и с остальными делами.

16. Обеспечьте ребёнка хорошим ежедневником

Ежедневник – очень удобная вещь, особенно если в школе многое задают. Если школьный дневник не помогает ребенку все помнить, попробуйте приучить его к ежедневнику или блокноту, куда можно записывать все задания и планы на день.

17. Узнайте больше о школе, в которой учится ваш ребёнок

Будьте эффективным помощником: знайте правила, по которым должен работать ваш ребенок. Узнайте больше об используемых учебных методах, о подходах разных учителей, о том, как строится работа. Зная это, вы сможете более эффективно помогать ребенку справиться со стрессом и заданиями.

18. Ведите календарь учебного года

Вам не придется лишний раз переживать, что вы забыли о школьном собрании или каком-то важном задании, если вы будете все заблаговременно отмечать в календаре. Если даты каких-то мероприятий известны заранее, не поленитесь их вовремя отметить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий